Сделать сайт Отремонтировать компьютер Программирование Ремонт Фотография
DeniSoft
i    Вернуться на главную страницу  i    Контакты, обратная связь  i    Карта сайта DeniSoft
Вход для клиентов
i     Добавить в избранное

САЙТЫ

ПРОГРАММЫ

Написание прикладных программ

DSLight CMS
DS teXt converTer
Russian invader
конфигурации 1С
решение задач
по программированию

КОМПЬЮТЕРЫ

Обслуживание и ремонт компьютерной и офисной техники

Обслуживание
Ремонт
Сети
Восстановление данных

Наш музей

РЕМОНТ

Ремонт сложной электроники и бытовой техники

Компьютеры
Портативная техника
Аудио- видео- техника

Проверить статус ремонта

ОБУЧЕНИЕ

КРЕАТИВ

Не включается компьютер!

Компьютер не загружается

"Компьютер не включается" - самая распространённая неисправность при эксплуатации ПЭВМ. Эта поломка вызывает панику и приступы головокружения у впечатлительный пользователей. У наиболее морально устойчивых эта поломка вызывает приступы сходить в гараж или на футбол. Но повода для паники ещё нет: в большинстве случаев такая поломка поддается ремонту. Для определения необходимости везти в компьютер в ремонт, вызывать специалиста на дом или справляться своими силами нужно диагностировать неисправность. Это поможет Вам либо починить компьютер самому либо не стать жертвой мошенников, обманывающих клиентов навязыванием несуществующих услуг или завышением цены за услуги. Как обезопасить себя от таких мошенников мы расскажем в следующей статье. А настоящему мастеру результаты Вашей диагностики помогут быстрее и дешевле решить проблему.

Диагностика симптома "компьютер не включается" достаточно проста. ПЭВМ и его большинство его внешних компонентов (системный блок, моноблок, ноутбук, монитор, принтер, акустическая система) имеют индикаторы включения. Обычно это светодиод зелёного цвета. У особо одаренных дизайнеров это могут быть всевозможные подсветки, мигалки и прочие "как-бы" индикаторы. Если Вы включили устройство индикатор включения не светиться - то тут два варианта: либо не работает индикатор, что ничтожно маловероятно, либо устройство не включено. Довольно частая причина - электроэнергия не попадает в устройство. Проверьте, есть ли в розетке (доме, офисе, городе) вообще рабочее напряжение. Проверить это можно включив свет или включив в розетку лампу. Многие удлинители/разветвители, часто называемые "сетевыми фильтрами" имеют неоновый индикатор включения, что тоже дает возможность визуализировать наличие электричества. Хотя, в нашей практике встречались поломки и поломки таких удлинителей: частые включения вилок и некачественная пайка были причиной отсутствия электроэнергии в розетках, хотя индикатор исправно светился. Часто специалисты DeniSoft приезжали к клиенту только для того, чтобы включить в розетку и нажать кнопку на таком удлинителе, спрятанным под столом или за шкафом.

Если электричество в доме есть и оно поступает к компьютеру, но индикатор включения на компьютере не горит следует проверить качество подключения питающих проводов. Бывает так, что разъем кабеля питания просто выпал из гнезда блока питания. Его нужно вставить до упора, не прилагая слишком больших усилий. Подавляющее число компьютерных блоков питания имеет тумблер физического отключения от сети (кнопка на передней панели компьютера давно стала программной от сети компьютер не отключает а только переводит его в определенные режимы работы). Проверьте, включен ли он. Если электричество есть и оно поступает к устройству, тумблер включен, а при нажатии на кнопку включения на лицевой панели ничего не происходит, остается только проверить исправность сетевого шнура. Проверить его можно заменив на аналогичный, заведомо исправный, например от монитора или другого устройства с таким-же кабелем, благо, в век электричества кабелей у каждого много. Единственной проблемой может стать неимоверная запутанность этого клубка из угла кладовой, но придется все же их распутать. Потом они все равно запутаются назад самостоятельно)). Так же можно проверить кабель при помощи мультиметра. Если он у Вас есть, то Вы знаете, как это сделать. Если замена кабеля не принесла положительных результатов, то компьютер действительно не включается и помочь сможет только специалист.

Если же индикатор включения светится, то это уже хорошо - значит что-то все-таки работает! ЭВМ очень сложное устройство и первое, что она выполняет после включения - тестирует себя самостоятельно, выполняя POST (Power On Startup Test). О результатах самотестирования компьютер оповещает пользователя выводом сообщения на экран и звуковым сигналом. Тестирует компьютер все основные компоненты - от напряжений на выходе блока питания до вычислительных операций процессора и контроля температуры компонентов. Если тест не прошел то компьютер прекращает работу, пытаясь сообщить об обнаруженной ошибке выводом не экран или звуковым сигналом. Подробнее о расшифровке сигналов и кодов ошибок можно почитать в этой статье. Если остановка работы компьютера произошла на этом этапе то нужно запомнить (записать, сфотографировать) сообщение об ошибке на экране или звуковой сигнал и сообщить их мастеру при оформлении заявки. DeniSoft настоятельно рекомендует не лезть в нутро системного блока без нужных знаний и навыков. А в других компонентах компьютера, например в мониторе, блоке питания, принтере вообще присутствуют опасные для жизни напряжения и токи. Ошибки во время теста зачастую связаны с аппаратной частью компьютера, что не ремонтируется в домашних условиях. Возможна только модульная замена неисправной компоненты: например видеокарты или клавиатуры. Но эти манипуляции должен производить специалист, потому что неверными действиями можно повредить другие компоненты компьютера. DeniSoft гарантирует качественный модульный ремонт системного блока на дому у клиента.
Ошибки POST Ошибки POST Ошибки POST Ошибки POST

Если же тест прошел успешно, начнется загрузка Операционной Системы (ОС). При этом компьютер ищет на долговременных носителях информации (жесткий диск, флешь-накопитель, оптический привод и т.д.) главную загрузочную запись (MBR). Если загрузочная запись не обнаруживается или она повреждена компьютер информирует от этом пользователя надписью на дисплее. Дальнейшее использование компьютера по предназначению практически невозможно. Следует посмотреть, не находиться ли в оптическом приводе загрузочный диск или в загрузочный флэш-накопитель в порту USB. Если там есть что-то подозрительное - выньте. Если Вы знакомы с системой начальной установки BIOS Setup то можно проверить параметры и приоритеты поиска устройств загрузки в разделе "BOOT". Так же следует обратить внимание владельцам систем, содержащих несколько различных контроллеров жестких дисков или контроллеров, которые могут работать в различных режимах. Например режим AHCI для контроллеров SATA или различные режимы RAID могут «пропасть» при обнулении энергонезависимой памяти, хранящей начальные настройки системы. Контроллеры SCSI вообще имеют свои собственные настройки и доступ к его настройкам появляется после успешного прохождения процедуры POST. Можно попытаться вызвать меню выбора загрузочного устройства клавишей F12 (иногда F11) и выбрать в нём нужное устройство. Если это не помогло, то дальнейшие манипуляции лучше доверить специалистам DeniSoft.
Не найдены загрузочные устройства Не найдены загрузочные устройства Приоритет загрузки Меню загрузки Загрузчик Windows поврежден

Если загрузочная запись найдена и она в порядке то начинается загрузка ОС. На этом этапе так же возможны ошибки в работе компьютера. Они могут быть вызваны как программной так и аппаратной частью ПЭВМ. Если ядро ОС успело загрузиться - то код ошибки будет выведен на экран или сохранен в специальном файле, в зависимости от типа ОС. В наиболее распространенных ОС семейства Windows вывод ошибки работы системы на экран называется Синий Экран Смерти (BSOD). Более подробно об этом экране и определить ошибку по её коду можно в этой статье. После вывода BSOD или другой системной ошибки система прекращает работу.
BSOD Windows XP BSOD Windows 7 BSOD Windows 8

Довольно часто компьютер выключается и вообще ломается от перегрева. Перегрев вообще самый опасный враг любого механизма или устройства. Определить перегрев довольно просто - компьютер внезапно выключается, в основном во время наибольшей нагрузки, начинает издавать различные писки, вентиляторы натужно гудят и на ощупь он очень горячий. Если Вы обнаружили проблему перегрева, специалисты DeniSoft решат её, очистив систему охлаждения от пыли и мусора, заменят термоинтерфейс, смажут вентиляторы. Но с проблемой перегрева компьютера можно попробовать самостоятельно. Как это сделать расскажем в этой статье.

Статьи по ремонту компьютеров

Компьютер перегревается

Как самому отремонтировать компьютер

Не работает USB клавиатура в Windows

     





















Яндекс.Метрика
















Подари жизнь

Русфонд
34 500

Логин:
Пароль:


Проверить статус ремонта:

Наверх
наверх